Lieu | Km | Dist. | Route |
Commentaires | |||
Sortie du Belvédère | 22 | D921 | |
Prendre à gauche la D921 jusqu'à St-Flour | |||
St-Flour | 22 | 51 | D990 / D590 |
Sortir de St-Flour en direction de l'A75 et prendre ensuite la direction de Langeac | |||
Langeac | 73 | 41 | D590 |
Prendre la direction du Puy-en-Velay via Chaspuzac | |||
Le Puy | 114 | 39 | D103 |
Prendre la direction de Retournac. La route longe les gorges de la Loire. | |||
Retournac | 153 | 54 | D46 / D108 |
Prendre la direction de St-Just St-Rambert via Aurec sur Loire, toujours le long de la Loire | |||
St-Just | 207 | 17 | D8 |
Prendre la direction de Montbrison | |||
Montbrison | 224 | 46 | D496 / D996 |
Prendre la direction d'Ambert via St-Anthême | |||
Ambert | 270 | 58 | D996 |
Prendre la direction d'Issoire via St-Amant, Cunlhat, Sauxillanges | |||
A Issoire, les plus pressés/fatigués peuvent prendre l'autoroute A75 jusqu'à St-Flour. Les plus courageux continuent le roadbook... | |||
Issoire | 328 | 51 | D996 |
Variante longue : prendre la direction de Champeix, St-Nectaire, Murol, jusqu'au Mont-Dore via le col de la Croix-Morand | |||
Le Mont-Dore | 379 | 47 | D130 / D922 |
Prendre la direction de La Bourboule, Bort les Orgues. La route passe au pied de la Banne d'Ordanche, superbe montagne en table, puis elle longe le barrage de Bort et le chateau du Val | |||
Bort | 426 | 29 | D922 |
Continuer sur la D922 jusqu'à Mauriac | |||
Mauriac | 455 | 19 | D922 / D122 |
Prendre la direction d'Aurillac pendant 1 km puis, à gauche, la direction de Salers | |||
Salers | 474 | 20 | D680 |
Prendre la direction du Puy Mary et du Pas de Peyrol par le col de Néronne |
|||
Pas de Peyrol | 494 | 23 | D680 |
Redescendre vers Dienne et Murat | |||
A Murat, les plus pressés/fatigués peuvent prendre la direction de St-Flour par la D926. Les plus courageux continuent le roadbook... | |||
Murat | 517 | 35 | N122 |
Prendre la direction de Massiac, via Neussac-Moissargue et Molompize, lieu de la 1ère NC, en 1997 | |||
Massiac | 552 | 32 | D909 |
Prendre la direction de St-Flour, soit par l'A75, soit par la D909, via Vieillespesse | |||
St-Flour | 584 | 22 | D921 |
Prendre la direction de Chaudes-Aigues jusqu'au bar du Belvédère... | |||
606 | |||
Total | 606 |