Lieu
|
Km
|
Dist.
|
Route
|
Commentaires
|
Tour de Bretagne : Arrivée de la liaison depuis le roadbook Côte de Granit Rose
|
Morlaix
|
|
12
|
D73
|
Quitter Morlaix par le port sur la rive gauche (eau à votre droite) en direction de Carantec
|
Kerdanet
|
12
|
14
|
D173 / D58
|
Ne pas entrer dans Carantec, prendre la direction de St-Pol de Léon / Roscoff
|
Roscoff
|
26
|
19
|
D58 / D10
|
Aller jusqu'au port de Roscoff : embarquement possible pour l'ïle de Batz. Quitter Roscoff en direction de Landivisiau puis Plouescat
|
Plouescat
|
45
|
11
|
D10
|
Sortir de Plouescat en direction de Lesneven et suivre la D10 jusqu'à Goulven
|
Goulven
|
56
|
8
|
D10 / D125
|
Prendre la direction de Brignogan-Plages en suivant la côte
|
Brignogan
|
64
|
19
|
D770 / D10
|
Prendre la direction de Plouguerneau
|
Plouguerneau
|
83
|
4
|
D13
|
A Plouguerneau, vous pouvez aller jusqu'à Lilia admirer le phare de lîle Vierge, un des plus hauts phares d'Europe. Quitter ensuite Plouguerneau en direction de Lannilis
|
Près de Lannilis
|
87
|
3
|
D13
|
A Lannilis, vous pouvez faire un détour par l'Aber Wrac'h et la baie des Anges. Continuer en direction de Brest jusqu'à Tariec
|
Tariec
|
90
|
13
|
D59 / D28
|
Tourner à droite en direction de Ploudalmezeau. La route long l'Aber Benoit
|
Ploudalmezeau
|
103
|
4
|
D168
|
Prendre la direction de Portsall et Lanildut en longeant la côte
|
Portsall
|
107
|
16
|
D127 / D27
|
Arrêt sur le port pour admirer l'ancre de l'Amoco Cadiz... Quitter Portsall en direction de Lanildut toujours en longeant la côte
|
Lanildut
|
123
|
2
|
D27
|
Prendre la direction de St-Renan jusqu'à Brelès, la route longe l'Aber Ildut
|
Brelès
|
125
|
19
|
D28
|
Prendre la direction de Plouarzel / Plomoguer / Le Conquet
|
Le Conquet
|
144
|
4
|
D85
|
Au Conquet, possibilité d'embarquer pour les îles de Molène et Ouessant. Quitter Le Conquet en direction de la Point St-Mathieu
|
Pointe St-Mathieu
|
148
|
28
|
D85
|
Prendre la direction de Brest par Plougonvelin
|
Brest
|
176
|
22
|
D712
|
A Brest, entrer en centre-ville et aller jusqu'au pont de Recouvrance. Vous pouvez aussi aller visiter Océanopolis au port du Moulin-Blanc. Quitter Brest en direction de l'aéroport de Guipavas et Landerneau
|
Tour de Bretagne : Départ de la liaison vers le roadbook Monts d'Arrée, Pointe du Raz en quittant Brest en direction de Chateaulin par la N165, puis à Chateaulin, la D7 jusqu'à Locronan.
|
Landerneau
|
198
|
17
|
D764
|
Arrêtez-vous pour admirer les ponts-maison du centre de Landerneau. Quitter Landerneau en direction de Sizun
|
Sizun
|
215
|
15
|
D764
|
Prendre la direction de Commana et du Roc-Trevezel
|
Roc Trevezel
|
230
|
4
|
D785
|
Arrêtez-vous à l'antenne de télévision pour admirer le panorama sur les Monts d'Arrée, le marais du Yeun Elez et le lac de Brennilis. Quitter le Roc-Trevezel en direction de Morlaix
|
Plouneour-Menez
|
234
|
7
|
D111
|
Tourner à droite en direction du Releg et de la D769
|
D769
|
241
|
15
|
D769
|
Tourner à gauche en direction de Morlaix
|
Total
|
256
|
|