Lieu
|
Km
|
Dist.
|
Route
|
Commentaires
|
Quimperlé
|
|
21
|
D790
|
Sortir de Quimperlé par la D790 en direction du Faouët
|
Au Faouët
|
21
|
32
|
D769
|
Direction de Gourin / Carhaix-Plouguer
|
A la N164
|
53
|
2
|
N164
|
Direction de Carhaix-Plouguer
|
Carhaix
|
55
|
22
|
D764 / D769
|
Sortir de la N164 vers le centre-ville, puis suivre la direction Huelgoat. Quelques km après la sortie de Carhaix, prendre à droite la D769 en suivant la direction Huelgoat par la route touristique
|
Huelgoat
|
77
|
2
|
D14
|
(chaos rocheux). Prendre ensuite la direction Loqueffret, jusqu'à la D764.
|
A la D764
|
79
|
14
|
D764
|
En direction de Sizun jusqu'au relais de télévision du Roc-Trévézel
|
Au relais
|
93
|
16
|
D785
|
En direction de Brasparts. Juste après avoir tourné à gauche sur la D785, vous passez au Roc Trévezel (383m), puis au Tuchenn Gador (384m) et à la Montagne St-Michel (380m)
|
Brasparts
|
109
|
16
|
D21
|
En direction de Saint-Léger, suivre la D21 jusqu'à la D770
|
D770
|
125
|
5
|
D770
|
Direction Le Faou
|
Le Faou
|
130
|
9
|
D791
|
Ressortir de la place de la Mairie par où vous êtes arrivé. Tourner à droite à la sortie de la place, en direction de Crozon et le Pont de Terenez. La route longe la rade de Brest.
|
500m après le pont
|
139
|
3
|
??
|
Attention ! il faut tourner à gauche, dans la 2ème route à gauche, au sommet de la côte après le pont dans une toute petite route. Passer tout droit dans 2 carrefours et tourner à droite dans le troisième.
|
A la D60
|
142
|
6
|
D60
|
Suivre la D60 jusqu'après le Musée de L'Ecole et Brigneun jusqu'à un carrefour où la D60 rejoint la D47 (qui arrive de la gauche en biais).
|
A la D47
|
148
|
6
|
D47
|
En direction de Sainte-Marie du Menez-Hom
|
Ste-Marie
|
154
|
2
|
D887
|
En direction de Crozon
|
2 km après Ste-Marie
|
156
|
4
|
D83
|
Aller/retour vers le sommet du Menez-Hom à 330 m d'altitude...
|
A la D887
|
160
|
1
|
D887
|
A droite, en direction de Crozon
|
Après le Col du Menez-Hom
|
161
|
5
|
D108
|
A gauche, en direction de la plage de Pentrez et là, vous pouvez ouvrir vos yeux parce que c'est plus que beau le paysage...
|
Plage de Pentrez
|
166
|
5
|
D108
|
Longer la plage puis remonter vers Ploeven
|
Ploeven
|
171
|
4
|
D63
|
Prendre la direction de Plonevez-Porzay
|
Plonevez
|
175
|
4
|
D63
|
En direction de Locronan (centre-ville à visiter)
|
Tour de Bretagne : Arrivée de la liaison depuis le roadbook Morlaix, île de Batz, Brest…
|
Locronan
|
179
|
10
|
D7
|
Reprendre ensuite la direction de Douarnenez (Port-Rhu)
|
Douarnenez
|
189
|
34
|
D7
|
En direction de Tréboul / La Pointe du Van et La Pointe du Raz
|
Au bout...
|
223
|
45
|
D784 / D2
|
(Arrêtez-vous à la Pointe du Van, la baie des Trépassés et à la Pointe du Raz)
|
|
268
|
|
|
Prendre ensuite la direction d'Audierne, Plouhinec, Plozévet, Pouldreuzic, Plonéour-Lanvern et Pont l'Abbé
|
Pont l'Abbé
|
268
|
11
|
D44
|
En direction de Bénodet
|
Bénodet
|
279
|
8
|
D44
|
Sortir de Bénodet en direction de la Forêt-Fouesnant
|
Forêt Fouesnant
|
287
|
8
|
D44
|
En direction de la N165, Coat-Conq et Rosporden jusqu'à Kérilin
|
A Kérilin
|
295
|
5
|
D783
|
En direction de Concarneau (centre-ville ancien sur l'île dans le port)
|
Concarneau
|
300
|
14
|
D783
|
Reprendre ensuite la D783 vers Trégunc et Pont-Aven (cité des peintres)
|
Pont-Aven
|
314
|
16
|
D783
|
Reprendre ensuite la D783 vers Riec sur Belon / Quimperlé
|
Tour de Bretagne : Départ de la liaison vers le roadbook Golfe du Morbihan en prenant à Quimperlé la N165 jusqu'à Vannes
|
Total
|
330
|
|