Lieu
|
Km
|
Dist.
|
Route
|
Commentaires
|
Sortie du Belvédère
|
|
22
|
D921
|
Prendre à gauche la D921 jusqu'à St-Flour
|
St-Flour
|
22
|
21
|
D679
|
Prendre la direction de Neussargues-Moissac
|
Neussargues
|
43
|
35
|
D679
|
Prendre la direction de Condat via Allanche
|
Condat
|
78
|
18
|
D678
|
Prendre la direction de Riom-es-Montagne
|
Riom
|
96
|
12
|
D3
|
Prendre la direction de Murat pendant 12 km
|
12km après Riom
|
108
|
20
|
D62
|
Prendre la direction de Le Claux jusqu'au Pas de Peyrol. La route longe la vallée de la Cheylade
|
Au Pas de Peyrol, arrêt obligatoire pour admirer le paysage des 7 vallées qui convergent vers le Puy Mary.Les plus courageux feront l'ascension du Puy Mary... Les plus pressés/fatigués peuvent redescendre vers Dienne, les courageux continuent le roadbook...
|
Pas de Peyrol
|
128
|
12
|
D680
|
Descendre vers Le Falgoux et aller jusqu'au Col de Néronne en suivant la direction de Salers
|
Col de Néronne
|
140
|
12
|
D37
|
Descendre à gauche vers Récusset, et son auberge.Si vous ne vous y arrêtez pas pour manger, continuer jusqu'à St-Paul de Salers
|
St-Paul
|
152
|
2
|
D35
|
Remonter vers Salers
|
Salers, arrêtez-vous pour visiter ce village superbe !
|
Salers
|
154
|
8
|
D680
|
Prendre la direction d'Aurillac, jusqu'à la D922
|
D922
|
162
|
14
|
D922
|
Prendre à gauche la D922, pendant 14 km, jusqu'au niveau de St-Cernin
|
D922, près de St-Cernin
|
176
|
7
|
D160
|
Prendre à gauche la direction d'Anjony, Chateau de Tournemire
|
Anjony
|
183
|
8
|
D60
|
Prendre la direction de Bruel et du col de Legal
|
Bruel
|
191
|
12
|
D35 / D46
|
Tourner à droite sur la D35, en direction de Houade et St-Julien de Jordanne
|
St-Julien
|
203
|
15
|
D17
|
Tourner à gauche en direction du Pas de Peyrol. Au moins 10 km de superbes virages, avec une arrivée vertigineuse sur le Pas de Peyrol...
|
Pas de Peyrol
|
218
|
15
|
D680
|
Redescendre en direction de Dienne et aller jusqu'à la D3
|
D3
|
233
|
8
|
D680
|
Prendre à droite la direction de Murat
|
Murat
|
241
|
10
|
D39
|
Prendre tout droit au premier rond-point et au bas de la descente, aller tout droit vers Prat de Bouc
|
A Prat de Bouc, les plus courageux peuvent faire l'ascension du Plomb du Cantal, le plus grand volcan de France...
|
Prat de Bouc
|
251
|
11
|
D39 / D44
|
Continuer sur la D39 jusqu'à Paulhac
|
Paulhac
|
262
|
13
|
D34
|
Prendre la direction de Pierrefort, jusqu'à la D990
|
D990
|
275
|
12
|
D990
|
Prendre à gauche en direction de Neuvéglise, St-Flour
|
Carr. D48
|
287
|
5
|
D48
|
Prendre à droite vers Neuvéglise
|
Neuvéglise
|
292
|
6
|
D921
|
Prendre à droite vers Chaudes-Aigues, jusqu'au bar du Belvédère...
|
Total
|
298
|
|