Lieu
|
Km
|
Dist.
|
Route
|
Commentaires
|
Chennedet
|
|
4
|
D177
|
Prendre à droite sur la D177 vers Fougères
|
Fougères
|
4
|
18
|
N12
|
Prendre la direction de Rennes par Romagné et St-Aubin du Cormier
|
St-Aubin
|
22
|
19
|
D100 / D101
|
Entrer dans St-Aubin au pied de la grande côte et prendre la direction de La Bouexière, Servon sur Vilaine
|
Servon
|
41
|
8
|
D101
|
Prendre la direction de Chateaugiron
|
Chateaugiron
|
49
|
9
|
D34
|
Prendre la direction de Vern sur Seiche
|
Vern
|
58
|
5
|
D163
|
Prendre la direction de Janzé et passer le long de St-Armel
|
2 Km après St-Armel
|
63
|
2
|
D39
|
Prendre à droite la direction de Bourgbarré
|
Bourgbarré
|
65
|
4
|
D39
|
Prendre la direction d'Orgères
|
Orgères
|
69
|
4
|
D39
|
Prendre la direction de Laillé, en tournant à gauche le long de l'école
|
Laillé
|
73
|
7
|
D27
|
Prendre la direction de Bourg des Comptes
|
Bourg des Comptes
|
80
|
5
|
D77
|
Prendre, au rd-pt après l'église, la direction de Pléchâtel
|
Pléchâtel
|
85
|
2
|
D84
|
Prendre à droite la direction de St-Senoux
|
Avant St-Senoux
|
87
|
2
|
D51
|
Prendre à gauche la direction de St-Malo de Phily
|
St-Malo de Phily
|
89
|
7
|
D51
|
Redescendre vers la Vilaine et la traverser. Tourner à droite après le passage à niveau, vers Messac
|
Messac
|
96
|
3
|
D772
|
Continuer tout droit vers Guipry / Pipriac. Monter jusqu'à Guipry centre-bourg.
|
Guipry
|
99
|
6
|
D77
|
A gauche, en direction de Mâlon / Etang de Baron
|
Etang de Baron
|
105
|
8
|
D127
|
En direction de Port-de-Roche / Langon, monter la côte dans le bois de Corbinières en longeant la Vilaine. Au sommet et en sortie du bois, descendre à gauche vers la Vilaine : la route emprunte ensuite le chemin de halage, juste au bord de la Vilaine : la suivre jusqu'à Port-de-Roche
|
Port de Roche
|
113
|
11
|
D56
|
Quitter le halage et remonter sur la D54 et tourner à gauche sur la D56 en direction de Langon-Gare / Langon / Brain sur Vilaine / La Chapelle de Brain
|
Brain
|
124
|
4
|
??
|
En direction de La Blandinais juste derrière l'église, jusqu'à la D256
|
A la D256 / Rangoulas
|
128
|
5
|
??
|
En direction de Gannedel puis Lézin, vous êtes dans le marais de Gannedel
|
Lézin
|
133
|
1
|
??
|
Suivre la Vilaine jusqu'à La Rifflais
|
La Rifflais
|
134
|
15
|
D65
|
En direction de Redon via l'Aumônerie, La Bigotais, Le Chêne Milan. Vous arrivez dans Redon par les quais de la Vilaine. Allez jusqu'aux feux
|
Redon
|
149
|
12
|
D775
|
Suivre la direction Vannes/Muzillac jusqu'à 2 km après Allaire
|
Allaire
|
161
|
5
|
C??
|
Au feu, tourner à gauche en direction de Béganne
|
Carr. D20
|
166
|
6
|
D20
|
Prendre à droite en direction de Béganne
|
Béganne
|
172
|
7
|
D20
|
Continuer tout droit en direction de Péaule / Muzillac, jusqu'au sommet de la côte
|
Haut de côte
|
179
|
7
|
D148
|
Tourner à gauche en direction de Marzan, encore des bons petits virages...
|
Marzan
|
186
|
2
|
D148
|
Dans Marzan, tourner à gauche au niveau de l'église, puis descendre à droite et tourner à droite en direction de Barrage d'Arzal / Muzillac / La Roche-Bernard
|
Rd-point après le pont
|
188
|
4
|
D148
|
Faire 3/4 de tour au rd-pt, prendre l'avant-dernière sortie en suivant la direction Arzal / La Roche-Bernard, puis tourner à droite, au lieu d'aller vers La Roche-Bernard.
|
A la D139
|
192
|
4
|
D139
|
Direction le barrage d'Arzal jusqu'à la D34
|
Au feu avec la D34
|
196
|
7
|
D34/D774
|
Prendre à gauche en direction de La Roche-Bernard
|
La Roche-Bernard : on descend manger au bord du Port de Plaisance à la crêperie "Le P'tit Marin"
|
La Roche-Bernard
|
203
|
7
|
???
|
Sortir de La Roche-Bernard en direction de Vannes, puis prendre à droite juste après le pont, en direction de Marzan via Penhap
|
Marzan
|
210
|
5
|
D774
|
Prendre la direction de Péaule
|
Péaule
|
215
|
16
|
D774
|
Prendre la direction de Rochefort-en-Terre via Limerzel
|
Rochefort en Terre
|
231
|
6
|
D21 / D777
|
Sortir de Rochefort (maisons moyenâgeuses) en direction de Pleucadeuc, St-Gravé, La Gacilly en prenant à gauche au bout de la rue principale (pavée)
|
St-Gravé
|
237
|
14
|
D777
|
Continuer tout droit en direction de La Gacilly
|
La Gacilly
|
251
|
18
|
D777
|
Au feu, prendre à droite, puis à gauche après le pont sur l'Aff en direction de Pipriac
|
2 km après Pipriac
|
269
|
41
|
D177
|
Prendre la route de Redon à Rennes, en direction de Rennes
|
Rennes, rd-pt Castorama
|
310
|
14
|
N136
|
Passer sous la rocade et prendre la rocade, à gauche au feu, en direction de St-Malo. Sortir en direction de l'A84, direction Caen et Fougères
|
Sortie Caen
|
324
|
35
|
A84
|
Prendre l'autoroute jusqu'à la sortie Fougères et aller jusqu'au feu dans Romagné
|
Romagné
|
359
|
8
|
N12
|
Au feu, prendre à gauche en direction de Fougères
|
Fougères
|
367
|
5
|
??
|
Traverser le centre-ville en direction de St-Hilaire du Harcouët, Landéan et rouler pendant 4 km en forêt de Fougères
|
Chennedet, tourner à gauche puis encore à gauche 500 mètres après, vous êtes arrivés !
|
Total
|
372
|
|